Новости образования

С днем учителя, коллеги!


Поздравление Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с Днем знаний

Дорогие наши педагоги, школьники и, конечно же, первоклассники!
1 сентября - это не только День знаний, но и праздник, символизирующий начало нового витка в жизни каждого из вас. Впереди - интересные предметы, учителя, долгожданная встреча с одноклассниками, увлекательные задачи и поразительные открытия.
Не сомневаюсь, что проведенные каникулы подарили вам массу впечатлений, и теперь с новыми силами можно приступить к учебе.
Отдельно хочу обратиться к нашим самым маленьким ученикам. В этом году вместе с вами впервые переступят порог школы более полутора миллионов детей: это как один большой российский город!
Вам повезло вступить в мир знаний в очень интересное время: современные компьютеры и технологии станут помощниками на пути, а ваши учителя - надежными проводниками. Надеюсь, что годы, которые вы проведете в стенах школы, станут добрым и светлым началом вашего жизненного пути.
Для выпускников же этот год потребует чуть больше сил, внимания, усилий, необходимых для сдачи ГИА или ЕГЭ. Не сомневаюсь, что вы справитесь со всеми трудностями и сделаете правильный и осознанный выбор будущей профессии.
А вам, дорогие учителя, хочется пожелать, почувствовать полную отдачу от своей работы, увидеть восторженные детские глаза и «лес рук» в классе. Пусть ваш бесценный опыт станет достоянием поколения будущего.
Уверен, новый учебный год станет для каждого из вас результативным, ярким, наполненным интересными событиями и открытиями.
Всего вам самого доброго!

В школы придут электронные учебники

Минобрнауки провело уже второе совещание, посвященное электронным учебникам, которые должны появиться в российских школах.
По словам участников форума, электронные учебники не должны полностью заменить собой уже существующие и хорошо зарекомендовавшие себя электронные версии, но, тем не менее, должны их дополнить.
В частности, было отмечено, что работать новые учебные пособия должны на трех самых распространенных операционных системах, на самых распространенных устройствах. Кроме того, они должны содержать интерактивные и мультимедиа – материалы. Также должна быть возможность изменить шрифт и увеличить или, напротив, уменьшить картинку, создать в необходимых местах интерактивные закладки.
Лицензионного софта, требующего регистрации и оплаты, в новых учебников быть не должно.
Особенное внимание было уделено не только доступности, но и безвредности электронных учебников для учащихся. По мнению экспертов, новые учебные пособия не должны ни в коей мере негативно сказаться на здоровье учеников.
 В перспективе уже в скором времени, после внедрения всех необходимых доработок и решения последних задач, электронные учебники должны войти в состав Федерального перечня учебников.


Школьные компьютеры лишат доступа к рефератам, играм и магии

На школьных компьютерах скоро заблокируют доступ к банкам рефератов, мошенническим сайтам, интернет-ресурсам, посвященным магии и колдовству, и многим другим. Минкомсвязи и Минобрнауки совместно с Советом Федерации подготовили перечень видов информации в интернете, причиняющей вред здоровью и развитию детей или не соответствующей целям образования. Согласованный проект совместного приказа этих трех организаций есть в распоряжении «Известий».
Перечень содержит 18 пунктов. В него вошли онлайн-казино, тотализаторы и игры на деньги, а также ресурсы, ориентированные на обеспечение анонимности: в частности сайты-анонимайзеры и «шифрованный интернет» Tor. Школьников лишат возможности  заходить на мошеннические сайты, то есть ресурсы, «навязывающие платные услуги на базе SMS-платежей либо обманным путем собирающие личную информацию». Документом запрещается также пользоваться всевозможными банками рефератов, эссе и дипломных работ, за исключением тех, которые соответствуют задачам образования.

Конкурс "КИО"


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Сайт